Project

General

Profile

Actions

Public-wiki-deiwest » History » Revision 193

« Previous | Revision 193/201 (diff) | Next »
Wolfgang Kechel, 04.01.2023 11:13


Öffentliche Informationsseite zur Dorfentwicklung Idstein-West

Übersicht über die bisher geförderten öffentlichen Projekte

Stand: 31.12.2019

Projektname bewilligt [€] abgerechnet [€]
Öffentliche Räume - DGHs
Gesamtbetrachtung DGHs 2.625,00
Umbau DGH Eschenhahn 68.299,56
Umbau DGH Ehrenbach 35.043,52
Sanierung Backes Ehrenbach 29.571,53
Sanierung Türmchen Ehrenbach 99.742,65
Freiflächen, Platzgestaltung
Überdachung Florianshütte Niederauroff 32.820,60
Grün- u. Platzgestaltung Ehrenbach 49.646,10
Grünordnung Auroff u Ehrenbach
Kastanienwiese Oberauroff 91.252,65
Altersgerechte Neuordnung des Friedhofs Auroff 79225,00
Aufstockung Friedhofs Auroff (2020) 16.806,73
Neugestaltung Bushaltestelle Oberauroff 15.087,60
Neugestaltung Brunnenplatz Oberauroff 15.700,00
Neugestaltung Backesplatz Ehrenbach 42.489,92
Mehrgenerationenplatz Ehrenbach 24.032,11
Ankauf Freifläche Ehrenbach 5.000,00
DGH Eschenhahn, Freiflächen 163.625,62
Planung Ortsmitte Niederauroff 2.466,00
Neugestaltung Ortsmitte Niederauroff 38.548,37
Freiflächen und Platzgestaltung Eschenhahn 6.471,17
Moderation Dienstleistung
Moderation Dorferneuerungskonzept (DEK) 23.919,00
Kulturverein 3.000,00
Konzeptionelle Unterstützung Dorfladen 8.403,00
Städtebauliche Beratung III 6.471,85
Städtebauliche Beratung IV 8.292,07
Summen 551.611,92 300.121,40
Gesamtsumme 851.733,32

Insgesamt wurden bisher 22 Förderbescheide über Zuschüsse in Höhe von 494.310,00€ für förderfähige Kosten im Höhe von 861.021,00€ erteilt. 15 Maßnahmen sind bereits abgeschlossen, sieben weitere befinden sich noch in der Umsetzungsphase. Seit Beginn der Dorfentwicklung ab Mitte 2013 wirden ca. 106% des Sockelbetrags an Nettokosten belegt.

Stand der Förderung für private Maßnahmen

Es wurde bisher 29 Privatmaßnahmen mit einer Gesamtsumme von 677.106,00€ bei einem Investitionsvolumen von fast 3Mio € gefördert. Weitere zehn Anträge wurden bis zum Ablauf der Antragsfrist am 31.12.2019 eingereicht und werden aktuell bearbeitet.

Aktuelles

Achtung: letzter Abgabetermin für private Förderanträge war der 31.12.2019! Es können keine weiteren Anträge im Rahmen dieses Programms mehr gestellt werden.

AKDE - ArbeitsKreis DorfEntwicklung

Prokolle der AKDE-Sitzungen

30. AKDE-Sitzung am 24.1.2023

29. AKDE-Sitzung am 17.5.2022 (verlegt vom 1.2.2022)

28. AKDE-Sitzung am 14.9.2021

Statusbericht AKDE zum Jahresende 2020

27. AKDE-Sitzung am 23.10.2019

26. AKDE-Sitzung am 24.7.2019

25. AKDE-Sitzung am 20.5.2019

24. AKDE-Sitzung am 19.2.2019

23. AKDE-Sitzung am 17.10.2018

22. AKDE-Sitzung am 18.6.2018

21. AKDE-Sitzung am 24.4.2018

20. AKDE-Sitzung am 21.2.2018

19. AKDE-Sitzung am 28.11.2017

18. AKDE-Sitzung am 25.10.2017

17. AKDE-Sitzung am 29.8.2017

16. AKDE-Sitzung am 3.5.2017

15. AKDE-Sitzung am 24.1.2017

14. AKDE-Sitzung am 9.11.2016

13. AKDE-Sitzung am 12.7.2016

12. AKDE-Sitzung am 23.2.2016

11. AKDE-Sitzung am 13.10.2015

10. AKDE-Sitzung am 14.7.2015

9. AKDE-Sitzung am 28.4.2015

8. AKDE-Sitzung am 3.11.2014

7. AKDE-Sitzung am 16.7.2014

6. AKDE-Sitzung am 7.5.2014

5. AKDE-Sitzung am 4.11.2013

4. AKDE-Sitzung am 18.6.2013

3. AKDE-Sitzung am 9.4.2013

2. AKDE-Sitzung am 18.2.2013

1. Konstituierende Sitzung am 22.1.2013

Die Mitglieder des AKDE:

An alle Mitglieder des AKDE: Bitte die Kontaktdaten korrigieren und ergänzen!

Name Ortsteil Telefon Mobiltelefon Email
Peter Basler Oberauroff p.basler@baslernet.com
Angelika Benfer Eschenhahn 06126-56525 angelika.benfer@gmail.com
Andrea Bernhardt Oberauroff 06126-71325 bernhardt-oberauroff@gmx.de
Karl-Heinz Bernhardt Oberauroff 06126-71325
Ulrike Brühl Eschenhahn 06126-53757 Winfried_bruehl@web.de
Winfried Brühl Eschenhahn 06126-53757 Winfried_bruehl@web.de
Gerhard Dietzel Niederauroff 06126-4765 gerhard.dietzel@auroff.de
Heike Eberle Niederauroff 06126-991576 heike.eberle@prs.de
Reinhold Forst Eschenhahn 06126-54532 Reinhold.forst@t-online.de
Jan Fritsch Niederauroff 06126-991507 janfritsch@t-online.de
Maike Glashoff-Kern Oberauroff 06126-3318 glashoff-kern@web.de
Markus Gronowski Eschenhahn 06126-8660 gronowski@gmx.de
Fritjof Habke Ehrenbach 06126-54536 fritjofhabke@aol.com
Thomas Hahn Oberauroff 06126-228823 0171-9524264 thomas.hahn.idstein@online.de
Leonid Hamm Ehrenbach leonid.hamm@outlook.de
Frank Hellmuth Niederauroff +49 163 6832945 frank.r.hellmuth@gmail.com
Dennis + Katja Hammerschmitt Ehrenbach hammerschmitts@yahoo.de
Michael Hamm Eschenhahn 0170-3701575 hamm@do-rock.de bis 31.12.2022
Thorsten Heil (stellvertr. Sprecher) Eschenhahn 06126-584050 0173-6751928 heil@rigk.de
Claudia Hoffrichter Eschenhahn 06126-1645 r.c.hoffrichter@gmx.de
Jana Jahn Niederauroff 06126-958005 jana.robert@web.de
Wolfgang Kechel (Sprecher) Niederauroff 06126-991576 0174-3454260 wolfgang.kechel@prs.de
Hartmut Kern (passiv) Oberauroff 06126-946961 kern@cgo-gmbh.de
Sieglinde Kilb Ehrenbach 06126-53327 sieglindekilb@aol.com
Petra Leichtfuß Oberauroff 06126-56161 familie-leichtfuss@t-online.de
Hans-Jörg Ladisch Ehrenbach hans-joerg.l@web.de
Dorothee Nohles Ehrenbach 06126-5300147 doro.alex@nohles.net
Sonja Pressel Niederauroff 06126-225626 0176-49425188 pressels@gmx.de
Helmut Pötzl Eschenhahn 06126-6663 0171-4600270 r-hap@t-online.de
Selina Ruhnau Ehrenbach selina.ruhnau3@aol.com
Benedikt Schneider Niederauroff 06126-9536488 benediktundmartina@yahoo.com
Antje Schnell Oberauroff 06126-1318 antje.schnell@de.gm.com
Jürgen Schnell Oberauroff 06126-1318 juergen_schnell@t-online.de
Michael Siegfried Oberauroff 06126-1529 michael_siegfried@freenet.de
Stefanie Streim (Schriftführerin) Eschenhahn 0162-2753458 streim@visolution.net
Matthias Tellschaft-Stachowski Niederauroff 06126-3705 tellschaft2@t-online.de
Erhard Voss Niederauroff ee.voss@t-online.de
Edwin Wolf Ehrenbach 06126-5058633 wolf-edwin@t-online.de
Matthias Wühle Eschenhahn matthias.wuehle@web.de
Astrid Zima Stadt Idstein astrid.zima@idstein.de
Christina Landvogt Regionalentwicklung (seit Ende 2020) 06431-2965973 c.landvogt@limburg-weilburg.de
Claudia Kühn Regionalentwicklung (bis Ende 2020) 06431-2965955 c.kuehn@limburg-weilburg.de
Bernhard Meyer Regionalentwicklung (im Ruhestand)

Pressemitteilungen

Projektarbeitsgruppen

Ortsübergreifend

Eschenhahn

Ehrenbach

  • Bericht aus der Idsteiner Zeitung von 9.5.2017, Seite 10, über die Einweihung des Multifunktionsplatzes iz-20170509-ehrenbach.pdf .

Niederauroff

Oberauroff

Neues aus den Projekten

2. Aktionstag in Niederauroff am 18.7.2014

1. Aktionstag in Niederauroff am 10.5.2014

2. Aktionstag in Oberauroff am 5.4.2014

Die Arbeitsgruppe Niederauroff hat sich am 20.03.14 getroffen und die lokalen Projekt besprochen. Das Protokoll dazu gibt es auf der Niederauroffer Seite.

1. Aktionstag in Oberauroff am 5.10.2013

Umsetzung des Projektes *Starke Dorfmitte* in Oberauroff

Kontaktadressen

Städtebauliche Beratung

Steinberger und Partner

Eva Steinberger-Theisen

Alliger Weg 22

56642 Kruft

Tel: 02652-928115

Fax: 02652-929192

Email: eva-steinberger@theisenbau.de

Stadtverwaltung Idstein

Astrid Zima

Bau- und Betriebsamt der Stadt Idstein

König-Adolf-Platz 2

65510 Idstein

Tel: 06126-78442

Fax: 06126-789442

Email: astrid.zima@idstein.de

Web: www.idstein.de

Fachverwaltung Dorfentwicklung

Christina Landvogt

Landkreis Limburg-Weilburg

Amt für den ländlichen Raum, Umwelt, Veterinärwesen und Verbraucherschutz

Gymnasiumstr. 4 Schloss

65589 Hadamar

Tel: 06431-2965973

Email: c.landvogt@limburg-weilburg.de

Bis 07/2019: Hr. Bernhard Meyer, jetzt im Ruhestand

Bis 12/2020: Fr. Claudia Kühn

Updated by Wolfgang Kechel about 1 year ago · 193 revisions